Тауф Хамитов о новых лыжах KV+

Тауф Хамитов о новых лыжах KV+

Тауф Хамитов: в будущем мы шаг за шагом будем добавлять в программу больше и больше моделей лыж

В этом году на рынке лыжного снаряжения произошло заметное событие – компания KV+ выпустила на рынок собственную линейку беговых лыж. Мы попросили прокомментировать эту ситуацию основателя и владельца компании KV+ Тауфа Хамитова. 

- Как дела компании в целом?  Пандемия сказалась каким-то образом на её финансовых показателях?

 - Общие дела у компании складывается достаточно хорошо - нам, в принципе, не на что жаловаться. Компания растёт, как растёт и ассортимент предлагаемой продукции. Стараемся работать над качеством. И работать как можно серьёзнее с нашими клиентами по всему миру, а также сотрудничать со спортсменами топ-класса. Во время пандемии был большой рост в продажах. Был огромный спрос на спортивное оборудование. Поэтому мы отработали очень хорошо, и нам пандемия, как ни странно, пошла в хороший плюс.

 - События последних двух лет и вытекающие отсюда последствия (санкции, нарушение логистических цепочек, трудности с международными платежами) каким-то образом сказались на деятельности компании в России?

 - Нельзя сказать, что все эти осложнения являются положительными для нашей работы. Все знают про проблемы, возникшие с логистикой и с оплатами. Это не маленькие проблемы. Профессиональная работа нашего дистрибьютора помогает решать эти вопросы. Поэтому стараемся оставаться в рабочем состоянии на российском рынке.

 - Сейчас вы расширяете линию представленной компанией продукции, у вас появилась собственная линейка лыж. Какие планы в связи с этим, какое количество лыж предполагаете произвести и реализовать в первом сезоне?

 - Хотел начать с того, что, помимо лыж, у нас есть очень хорошая линейка из лыжных ботинок. Причём здесь мы достаточно близки к тому, чтобы выйти на уровень Кубка мира или чемпионатов мира. Я бы даже хотел сказать, что классический ботинок уже на этом уровне. 

Pasted Graphic.png

Pasted Graphic 1.png


Что касается лыж: сказать честно, я давно сопротивлялся, не хотел вводить эту программу в нашу коллекцию. Но сложилась очень благоприятная ситуация для того, чтобы сделать качественную программу по лыжам. В совместной кооперации (Л.С.: речь о кооперации с компанией Kastle) мы готовим для производителя их программу на палки, и они для нас на лыжи. Понятно, что перед тем, как начинать создавать линейку лыж, я собрал информацию от клиентов в Швейцарии, клиентов в Канаде по поводу качества лыж нашего производителя. Ответы наших клиентов были очень позитивными. Помимо всего, в этой компании работает мой старый друг-приятель Мартин Петраршик, с которым мы бегали ещё в советские времена на международных стартах в Мурманске, а позже в Европе. Он занимается в Kastle гоночной программой и дал высокую оценку лыжам их производства.

Я бы не хотел торопить время - сейчас в нашей программе три модели. Это, конечно, немного. Но я уверен, что в будущем мы поступательно будем добавлять в программу больше и больше моделей лыж.

- Какие основные отличия между линейками, каковы были ваши пожелания к фабрике, на чем делали акцент?

- Пока в нашей линейке верхняя модель лыж - для конькового хода. И модели, скажем так, среднего класса и любительского уровня для конька и классики. Мы, безусловно, будем смотреть в сторону моделей более высокого уровня, но это не первоочередная наша цель. 

Pasted Graphic 2.png

Pasted Graphic 3.png


 - Расскажите чуть подробнее о младшей линейке Forza.

- Линейку Forza мы предлагаем как для классики, так и для конька. Это базовая модель, но она сделана в Европе по европейским стандартам, с применением качественных пластиков и остальных материалов и современной системой контроля качества.

Начнем с классики. Модель называется FORZA Classic RС3.0. Мы предложили два варианта жесткости (hard и medium) и один вариант температуры (plus).

Геометрия 42-45-44 мм позволяет более уверенно чувствовать себя на лыжне и прощает ошибки. Лыжи легко управляемы и предсказуемы. Скользящая поверхность от гоночной модели позволяет насладиться отличным скольжением в широком температурном диапазоне.

Лыжи имеют CUP-конструкцию, усиленную углеволокном. Верхний слой закрывает также и боковые стенки. Сердечник - из очень лёгкой древесины павловнии. Технология UL WOOD позволяет получить необходимую продольную гибкость и торсионную жёсткость при минимальном весе. Для облегчения в сердечнике прорезаны воздушные каналы. 

Pasted Graphic 4.png

Применяется высокотехнологичная база Sintered uhm graphite base. Технология Skin обеспечивает оптимальное держание без использования мази. Камус SKIN (Classic) в держащей зоне обеспечивает хорошее отталкивание даже на жёсткой лыжне, а также позволяет лыже скользить более плавно и тихо по сравнению с любой лыжей с насечкой. 

Pasted Graphic 5.png

Коньковая модель KV+ FORZA Skate RS3.0 имеет похожую конструкцию и основные технологии, естественно, без камуса. 

Теперь немного о более высокой модели TORNADO Skate RS1.0. Эта модель уже подходит как для тренировок, так и для и участия в соревнованиях. На World Cup, возможно, с ними ехать не стоит, но большинству спортсменов они позволят показать хорошие результаты на многих соревнованиях, ведь Tornado Skate вобрала в себя все современные технологии производства гоночных лыж для конькового хода. Тут уже более серьезная конструкция - спортивная геометрия 41-44-44, сотовый сердечник для максимальной лёгкости, слой углепластикового ламината для торсионной жесткости, скользящая поверхность уровня Кубка Мира.  

В зависимости от версии (Cold или Plus) применяются соответствующие базы и структуры:

База WC Race plus (+10 °C –› –10 °C) Структура UW1 (+5 °C –› –10 °C).

Применяется в широком диапазоне снежных условий. +10 °C до -10 °C

 База WC Race cold (+0 °C –› –30 °C) Структура CW1 (–5 °C –› –20 °C).

Хорошо впитывает мазь скольжения. Разработана специально для холодного сухого снега и низкой влажности воздуха.

На всех лыжах проведена предподготовка - просверлены отверстия для установки креплений (система ProLink).

Читайте также